Subasta 664, Lote # 21
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
Sin título
Firmada y fechada 1993.
Escultura en bronce patinado.
Presenta detalles de conservación en la pátina y cuarteaduras en la base.
"El arte hace santos a sus creadores, sobre todo a aquellos que van en la búsqueda de sus demonios." Sebastian.
Véase: "Sebastian, entre el dogma y la verdad". México. El Informador, 13 de mayo de 2011. Sección Cultura.
50.5 x 9 x 9 cm
Estimado $50,000-70,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |